Сарай Бату

В 120 километрах от Астрахани на территории села Селитренное располагается музейный археологический комплекс Селитренное городище. Когда-то здесь процветала столица Золотой Орды, город Сарай Бату.
Прошлое величие Золотой Орды воссоздают современные декорации города Сарай Бату. И до сих пор не верится, что на этих огромных степных просторах располагался огромный золотоордынский город, поражавший путешественников своими размерами и богатством, которое сейчас погребено под землей, у нас под ногами…
Экскурсия в Сарай Бату — это прикосновение к уникальной истории Астраханской области

РАСПОЛОЖЕНИЕ — ХАРАБАЛИНСКИЙ РАЙОН
РАССТОЯНИЕ ОТ АСТРАХАНИ — 140 КМ
ВРЕМЯ В ПУТИ В ОДНУ СТОРОНУ — 2 ЧАСА

Программа тура

08.30 — Встреча с гидом, отправление группы в село Селитренное.
Сегодня мы совершим очередное удивительное путешествие в Сарай Бату – средневековую столицу Золотой Орды. В 140 км выше Астрахани раскинулось в степи село Селитренное (Харабалинский район Астраханской области). Глядя на широкую пустынную степь, окружающую село, невозможно поверить, что здесь когда-то находилась одна из столиц мира, один из крупнейших центров цивилизации. Но, тем не менее, именно здесь, на возвышенностях и буграх современного села, и осела когда-то та самая Золотая Орда. Отсюда совершались набеги и походы завоевателей, и здесь покоятся руины огромного золотоордынского города Сарай-Бату, получившие название Селитренного городища.
10.30 — Прибытие в Сарай Бату.
10.30 — 12.30 — Увлекательная экскурсия по декорациям Сарай Бату — городу-реконструкции Золотой Орды, который был построен в 2010 году в Харабалинском районе Астраханской области для фильма Андрея Прошкина Орда. Когда попадаешь в Сарай Бату, город поражает максимальной исторической достоверностью, которую помогли воссоздать археологи благодаря своей длительной и кропотливой работе. Свободное время, можно прогуляться по берегу Ашулука, посетить ставку хана, площадку песчаных фигур. За дополнительную плату можно перекусить в кафе Хан (выпечка, плов, шурпа), покататься на верблюде, посетить камеру пыток или пострелять из лука (от300 рублей с человека за услугу).
12.30 — 13.30 — Заезд на место раскопов Селитренного городища. Осмотр, экскурсия.
13.30 — Отправление в Астрахань.
15.30 — Прибытие в Астрахань.

Возьмите с собой головной убор, питьевую воду, легкий перекус в дорогу. За дополнительную плату можно посетить камеру пыток, пострелять из лука или покататься на верблюде (от 300 рублей с человека за услугу)

Время в программе указано ориентировочное, порядок посещения экскурсионных объектов может быть изменен

Posted in Без рубрики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *